Текущее время: 11 дек 2017, 13:26

Узел УИАА - Вяжите правильно!

Железки. Обмен опытом. Тесты. Мнения. Советы. Вопросы ТБ.

Модераторы: Ranc, Ермохин

Узел УИАА - Вяжите правильно!

Сообщение Ranc » 13 янв 2011, 01:49

Всем знакомый, многими любимый узел УИАА.

В общем делал сборную солянку из нужных узлов, дошел до УИАА, начал искать картинку о том как его вязать, и столкнулся с тем, что практически во всех распространенных сборниках, некоторых серьезных промальп ресурсах, показан неправильный и даже весьма опасный метод!

Боюсь, что многие из нас вяжут узел не задумываясь, на автомате, поэтому пишу для всех, кто не в курсе.

Прямые ссылки на источники картинок давать не буду, хоть и плохая, но все же для них это будет реклама.

Сразу об ошибке:

!
во всех показанных схемах, свободный конец веревки проходит по той стороне карабина на которой муфта, и может выщелкнуться!

Таким образом:
При спуске на УИАА, муфта карабина НЕ должна находиться со стороны свободного, заходящего снизу, конца веревки!

И если в случае спуска на узле УИАА груза или пострадавшего это и не сыграет роковой роли:

Изображение
Изображение

То при непосредственном спуске заправка веревки в карабин очень важна!

Вот НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант из популярного сборника узлов, картинка дублируется на множестве сайтов, в том числе проводящих аттестацию промальпов.

Изображение

А это НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант с торможением и блокировкой из Энциклопедии сайта "Риск.ру"
Изображение

Ну и самый НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант заправки УИАА, самый т.к. именно на трапециевидных карабинах опасность максимальна! Кстати на сайте-источнике, промальп-блоге, в коментах, все благодарят за замечательную статью об узлах с этим вариантом....
Изображение

Во всех случаях свободный конец веревки проходит по стороне карабина на которой расположена муфта и защелка.
  • если веревка будет задевать муфту, то трением муфта раскроется
  • если веревка соскользнет по наружней стороне карабина, то откроет защелку и выстегнется

Еще раз
При спуске на УИАА, муфта карабина НЕ должна находиться со стороны свободного, заходящего снизу, конца веревки!

У меня нет картинки с правильной заправкой, искать лень, но завтра не поленюсь и сфоткаю сам, а так же ситуацию с выщелкиванием веревки.

Берегите себя!
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл!
Ranc
Промальп

Контакты: +7(908)6077756

Re: Узел УИАА - Вяжите правильно!

Сообщение Ермохин » 13 янв 2011, 02:43

Вот правильный вариант:

Изображение Изображение Изображение

Он еще и тройной бывает !!! Не представляю этого в работе ....
Ермохин

Контакты: alpstroy51@gmail.com

Сообщение Громила Рык из Росты » 27 сен 2011, 08:08

Вот ты запарился Веталь. Вообще этот узел лучше использовать только в крайних случаях, т.к верёвочка убивается. Мне например вообще не приходилось ни разу на нём работать, поэтому постоянно забываю как он вяжется.
Громила Рык из Росты

Сообщение kehskas » 28 сен 2011, 08:43

Очень полезный узел. Я в подъемных системах его использую, жумар повесить или блок-ролик - если перетянул и не разблокировать он реально спасает.
kehskas
Промальп

Контакты: +7 (911) 303-54-83
equip@kehskas.ru

Сообщение Ranc » 30 сен 2011, 09:38

Рык, ты ужасающий человек. Не знать и не использовать такой полезный узел. На нем не надо работать, его надо использовать. А ведь бездушная статистика знает случаи с печальным исходом из-за неправильной его вязки.

Более того, я знаю случай. К счастью только лишь смешной, но могло обернуться и травматизмом. Без лишних подробностей: через дыру в кровле дружно спускались на землю, все на УИАА, последний член команды, как оказалось, не знал этого узла, сказать постеснялся, увидел как все петельки какие-то на карабин накидывают и поступил примерно так же, обмотал веревку пару раз вокруг карабина и прыгнул вниз... летел быстро, держался за веревку изо всех сил, хорошо зима была и перчаток на руках много было, а то бы пожег ладошки.
Ranc
Промальп

Сообщение VS-rope » 30 сен 2011, 10:11

Правильно Рык делает. Не можешь- не мучай)
VS-rope
Промальп

Сообщение Дубровин Сергей » 07 окт 2011, 23:04

Громила Рык из Росты писал(а): Мне например вообще не приходилось ни разу на нём работать, поэтому постоянно забываю как он вяжется.

Блин , я постоянно спусковину забываю(которой у меня нет),а как узел правильно вяжется ваще первый раз здесь увидел,жаль что я это все опять забуду.....................=(
Дубровин Сергей
Промальп

Контакты: 89118004152
sergey_dub@bk.ru

Сообщение kehskas » 18 окт 2011, 20:36

В Островном довелось на нем спускаться, с козырька автомобильного бокса и на крыше использовал. Вполне может заменить спусковину если её нет и очень надо.
kehskas
Промальп

Контакты: +7 (911) 303-54-83
equip@kehskas.ru

Сообщение Ranc » 19 окт 2011, 08:25

Дубровин Сергей писал(а):жаль что я это все опять забуду.....................=(

забудешь как правильно, но как НЕправильно точно запомнишь, а дальше методом исключений найдешь верное решение :D
Ranc
Промальп

Сообщение Дубровин Сергей » 20 окт 2011, 15:12

И тут на меня снизошло................ :shock:
Дубровин Сергей
Промальп

Контакты: 89118004152
sergey_dub@bk.ru

Вернуться в Снаряжение и Безопасность