Текущее время: 16 ноя 2018, 18:36

Трещины в ASAP`е.

Железки. Обмен опытом. Тесты. Мнения. Советы. Вопросы ТБ.

Модераторы: Ranc, Ермохин

Трещины в ASAP`е.

Сообщение Сергей Оттович » 21 апр 2016, 15:32

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Волшебник из страны Оз
Сергей Оттович
Промальп

Re: Трещины в ASAP`е.

Сообщение Сергей Оттович » 05 май 2016, 19:48

Все, кто использует для страховочной линии ASAP, должны понимать, что трещины могли появиться не во внешней детали, как сейчас, а внутри устройства. И вы никогда не сможете этого обнаружить, пока устройство не откажется работать. Кроме этого, ASAP в любом случае ограничивает скорость вашего спуска 1,5 м/с, что лишает вас возможности экстренной эвакуации при чрезвычайной ситуации. Поэтому, с самого появления ASAP, я принял решение о недопустимости использования этого устройства. Подумайте и примите решение для себя, не пора ли отказаться от использования ASAP.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Волшебник из страны Оз
Сергей Оттович
Промальп

Сообщение Ермохин » 05 май 2016, 20:55

Сергей Оттович, вы что используете ? Я как-то опытным путем пришел к Shunt.
Ермохин

Контакты: alpstroy51@gmail.com

Сообщение Сергей Оттович » 06 май 2016, 01:00

Ермохин писал(а):Сергей Оттович, вы что используете ? Я как-то опытным путем пришел к Shunt.
Аналогично, именно shunt с "крысиным хвостиком". Однако, отдавая себе полный отчёт в опасности данного метода, ни кому не могу его рекомендовать. Как писал раньше petzl, можно с ним работать только пользователям уровня эксперт после прохождения специального обучения.
Сергей Оттович
Промальп

Сообщение БГС » 07 май 2016, 12:12

Не надо в одну кучу ASAP и ASAP LOCK. Это совершенно разные конструкции и совершенно разные способы их использования особенно, которых не понимают даже сами изготовители. Общего у них только колёсико да и то только наполовину.

ASAP меня никогда не интересовал совершенно. Только если теоретически как конструктивное решение.

ASAP LOCK, как только его увидел, решил подумать о его применении. Когда же повертел его в руках, убедился, что он работает почти как я и предполагал, окончательно решил брать.
Использую его более чем. Более чем предполагали изготовители, повторяюсь.
При очень небольшой доработке, совершенно не отражающейся на безопасности, и очень теоретическая проблема "экстренной эвакуации" исчезает.

Насчёт шанта. Никогда его для себя даже не рассматривал в качестве страховочного устройства, хоть с хвостиком, хоть без хвостика. Только зажим Гиббса своей конструкции был всегда до ASAP LOCKа. Но скорей всего к очень видоизменённой его конструкции и вернусь. Но это будет (если успею сделать) совершенно другое вообще!!! Полнейшее изменение вообще перемещения на верёвках.
БГС
Промальп

Контакты: promalp@tula.net 89051125396

Сообщение Ермохин » 08 май 2016, 12:56

Кроме всего ASAP еще очень дорогой. А перепробовав кучу всего от разных схватывающих узлов до разных зажимов, остановил свой выбор на SHUNT, и да с хвостиком ) А вообще на обвязке всегда с собой жумар и Tiblock, на всякий случай.
Ермохин

Контакты: alpstroy51@gmail.com

Сообщение Сергей Оттович » 09 май 2016, 14:06

БГС писал(а):Не надо в одну кучу ASAP и ASAP LOCK. Это совершенно разные конструкции
И тот и другой имеют закрытую конструкцию исполнительного механизма, а значит пользователь в принципе не в состоянии оценить его исправность. Это устройство для самоубийц.
БГС писал(а):Насчёт шанта. Никогда его для себя даже не рассматривал в качестве страховочного устройства, хоть с хвостиком, хоть без хвостика.
И это правильно, в силу приведённых мною выше причин.
Сергей Оттович
Промальп

Сообщение Сергей Оттович » 09 май 2016, 14:10

Ермохин писал(а):А перепробовав кучу всего от разных схватывающих узлов до разных зажимов, остановил свой выбор на SHUNT.
Ещё Goblin от CAMP хорош. Однако, это всё оффтоп. Есть желание, можно подискутировать в другой теме. А тут про производственный брак в ASAP`е.
Сергей Оттович
Промальп

Сообщение Серёга про железо) » 13 май 2016, 19:09

А вот, между прочим, некоторые железячки выпущенные на 35СРЗ, работают в ужасной среде, на лютом севере, более 15 лет,там где этим пушистеньким полу-пластмассовым железячкам, от известных брендов, просто не выжить и нескольких месяцев......к чему бы это я???? А вспомнил, где моя букашка-крабашка и схват-спасотряд ;) . Обожаю настоящий металл, доверяю ему 8-) .
Серёга про железо)

Сообщение Сергей Оттович » 13 май 2016, 20:53

Ну-ну. Удачи. Берегите себя.
Сергей Оттович
Промальп

Вернуться в Снаряжение и Безопасность